ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ

если Вы предоставляете готовый макет для печати

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ И ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

визитки, флаеры и листовки, открытки, плейсметы, наклейки с прямоугольной резкой, бланки, блокноты
требования к макетам - полиграфия

Выпуск (вылет) фона за обрез (дообрезной формат - размер оригинал-макета)
Фон должен выходить за край обрезного формата на 2 мм с каждой стороны. Все полиграфические изделия печатаются на больших листах по несколько шт., собираются в стопки и после режутся в готовый формат. Во время резки возможен сдвиг листов в стопе до 1-2 мм, из-за чего могут появиться белые полосы по краю, поэтому изображения печатаются с добавлением выпусков за обрез. Например, при размере макета 90х50 мм (стандартная визитка), с выпусками за обрез размер 94х54 мм.

Отступ важных элементов от края обрезного формата (поле печати важных объектов)
При резке изделий в готовый формат, нож может сдвигаться на 1-2 мм как наружу обрезного формата, так и внутрь, поэтому необходимо обеспечить отступ всех важных элементов (логотип, текст, фотографии (которые не являются фоном) и т.д.) от края обрезного формата внутрь макета минимум на 2 мм с каждой стороны. Для более аккуратного вида готового изделия рекомендуется отступ от края 4 мм (тогда даже если при резке произойдет сдвиг в 2 мм, визуально макет будет смотреться ровным и у всех элементов будет отступ от края изделия). Например, при размере макета 90х50 мм (стандартная визитка), рекомендуемый размер поля для важных элементов 82х42 мм (расположенный в центре макета 94х54 мм). Не рекомендуется использовать в дизайне рамку по краю макета - на готовом изделии она будет выделять сдвиг макета относительно центра изделия.

Линия реза (обрезной формат - размер готового изделия)
Линия идеального реза - размер готового изделия после резки. Например, при размере макета 90х50 мм (стандартная визитка) - 90х50 мм.

Цветовая модель
CMYK (рекомендуется Coated FOGRA39) - желательно выбрать правильную цветовую модель до начала работы с макетом. Если Вы создадите макет в RGB и настроите очень яркие цвета, то после перевода в CMYK они потеряют свою  насыщенность, так как их невозможно напечатать из четырех базовых красок печатной машины. Но, необходимо понимать, что восприятие цвета на мониторе и после печати отличается и на это влияет множество факторов, поэтому цвет при печати будет отличаться от цвета на Вашем мониторе.

Формат файла для печати
PDF - рекомендуется для печати полиграфических изделий. В этом формате делается раскладка на печатный лист, он сохраняет качество как векторных, так и растровых элементов макета. Так же допустимые форматы файла (в зависимости от программы, в которой Вы работаете): .ai, .eps, .psd, .indd, .xcf, .tiff. В крайнем случае допускается формат .jpeg, соответствующий всем требованиям. Если Вы предоставляете макет в формате .jpeg недостаточного качества, Вы берете на себя ответственность за итоговый результат.

Требования к файлу для печати
1. Каждая сторона изделия должна быть на отдельной монтажной области (отдельной странице), либо сохранена отдельным файлом.
2. Размер страницы должен соответствовать размеру изделия с выпусками за обрез.
3. Все изображения должны быть встроены в документ или приложены к основному макету, в противном случае изображения пропадут из макета (даже если на Вашем компьютере они отображаются).
4. Весь текст должен быть переведен в кривые (для векторных программ (Adobe Illustrator, Indesign, CorelDraw и т.д.)) или растрирован (для растровых программ (Adobe Photoshop, Gimp и т.д.)), если этого не сделать, то на компьютере типографии макет может открыться некорректно.
5. Не допускается присутствие каких-либо лишних элементов, меток реза, рамки по линии реза, названий цветов, комментариев, любых элементов вне монтажной области.
6. Скругление или срез углов, пробивка отверстий и т.д. НЕ указываются в макете! Все дополнительные обработки необходимо указать при оформлении заказа. Оставленные в макете заказчиком технические метки могут пропечататься и остаться после резки и пробивки.  Если необходимо нестандартное сверление отверстий в определенном месте, оно указывается в отдельном файле. Вокруг скругления или пробивки действуют те же правила, что и для края обрезного формата - фон должен заходить на место пробивки / среза, важные элементы должны отступать минимум на 2 мм.
7. Не допускается использование в верстке: нестандартных режимов наложения (blending mode, screen, multiply и т.п.), режима наложения (overprint) для нечерных элементов, закрепление (lock) объектов, атрибутов «печатный» и «невидимый» одновременно, атрибутов «непечатный» и «видимый» одновременно.

Разрешение
300 ppi - рекомендуемое разрешение макета (при реальном размере макета в мм) для наилучшего качества печати полиграфической продукции. При меньшем разрешении качество готового изображения после печати будет хуже, при большем разрешении макет будет много "весить" и это не имеет смысла.

Сложные макеты
Если в макете используются спецэффекты (тени, объем и т.д.), прозрачность в растровых изображениях - рекомендуется подготовить макет по всем требованиям и экспортировать в .jpeg (CMYK, 300 ppi, наилучшее качество), иначе невозможно спрогнозировать результат на готовом изделии.

Цветной картон
При выборе цветного дизайнерского картона необходимо учитывать, что при обычной печати нет белого цвета - это значит, что все, что в электронном макете белое, после печати будет в цвет картона.

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ БУКЛЕТОВ И ОТКРЫТОК СО СЛОЖЕНИЕМ

буклет - изделие из одного листа, сложенного один или несколько раз (не путать с многостраничными изделиями - брошюрами)
требования к макетам - буклеты

Для буклетов актуальны те же требования, что и для другой продукции напечатанной цифровой или офсетной печатью, но есть некоторые особенности.

Отступ важных элементов от края обрезного формата (поле печати важных объектов)
Минимум 3 мм, рекомендуется отступ от края 4 мм.

Отступ важных элементов от линии биговки (сложения)
Минимум 3 мм, рекомендуется отступ 4 мм.

Требования к файлу для печати
1. Каждая сторона изделия должна быть на отдельной монтажной области (отдельной странице), либо сохранена отдельным файлом. У буклета всего 2 стороны.
2. Размер страницы должен соответствовать размеру изделия с выпусками за обрез. На странице должны быть расположены все части изделия (неверно располагать части одной стороны на разных монтажных областях). При верстке необходимо учитывать места сложения.
3. Ориентация сторон должна быть верной. Если ориентация сторон не очевидна и задана заказчиком в макете неверно, то на готовом изделии стороны могут оказаться вверх ногами. Если Вы сомневаетесь в правильности расположения сторон в Вашем макете, сообщите об этом менеджеру при оформлении заказа.

требования к макетам - буклеты

ТРЕБОВАНИЯ К МНОГОСТРАНИЧНЫМ МАКЕТАМ

брошюры, каталоги, журналы, книги
требования к макетам - брошюры

Для брошюр актуальны те же требования, что и для другой продукции напечатанной цифровой или офсетной печатью, но есть отличия в отступах - они больше и зависят от способа крепления.

Отступ важных элементов от края обрезного формата (поле печати важных объектов)
Минимум 3 мм, рекомендуется отступ от края 4 мм.
При скреплении на скобу (скрепку) и термоклей минимум 7 мм.

Отступ важных элементов от края крепления
Минимум 10 мм - это необходимо для установки пружины, болтов (винтов) или других элементов крепления без повреждения текста и важных элементов макета.
При скреплении на термоклей минимум 15 мм - иначе важные элементы рискуют попасть под обложку.

Требования к файлу для печати
1. Каждая страница изделия должна быть на отдельной монтажной области (отдельной странице).  Макет НЕ может быть сделан разворотами - только постранично.
2. Размер страницы должен соответствовать размеру изделия с выпусками за обрез.
3. Страницы в файле должны идти по порядку (в готовом изделии они будут именно в таком порядке).
4. При скреплении на скобу (скрепку) общее количество страниц с учетом обложки должно делиться на 4.
5. При скреплении на термоклей обложка, форзац + нахзац должны быть сверстаны отдельно от основного блока. В макете необходимо учесть корешок и биговку для загиба обложки. На обложке отступ важных элементов от корешка - минимум 15 мм.

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ДЛЯ ПЕЧТИ БЕЛЫМ ТОНЕРОМ ПО ТЕМНОМУ КАРТОНУ

обычная печать содержит только 4 цвета CMYK - при печати на темном картоне - цвета блеклые, либо вообще не видны, но можно печатать обычными цветами с белой подложкой либо белые элементы, цифровая печать белым тонером позволяет, например, печатать белый текст на модном черном картоне Тачкавер, при этом сильно экономить по сравнению с дорогостоящей шелкографией
требования к макетам - печать белым тонером

Для печати белым тонером актуальны те же требования, что и для другой продукции напечатанной цифровой печатью, но есть важные отличия.

При необходимости печати белым тонером обязательно укажите это при оформлении заказа - по умолчанию печать производится стандартными цветами CMYK.

Печать белым по темному картону
Все элементы в макете необходимо выделить и закрасить любым цветом Pantone, удалить фон (если был) - все, что в макете выделено цветом Pantone напечатается белым, в качестве фона используется цвет самого картона (например, черный Тачкавер).

Печать цветным по темному картону
Необходимо скопировать все элементы макета на дополнительный слой и закрасить любым цветом Pantone, удалить фон (если был), оригинальный слой с цветными объектами остается без изменений - все, что в макете выделено цветом Pantone напечатается белым - это будет подложка, поверх которой напечатается цветное изображение, в качестве фона используется цвет самого картона (например, черный Тачкавер).

Требования к файлу для печати
1. Только векторные элементы (никаких растровых картинок).
2. Не рекомендуется использовать в макете большие белые плашки - при печати может быть неполная пропечатка и получится эффект градиента (местами будет просвечивать темный фон самого картона).
3. При печати белым + цветом - создать в макете 2 слоя - верхний с цветными элементами, нижний - подложка, выкрашенная в любой цвет Pantone. Белая подложка не обязательно должна быть только под цветными элементами она так же может быть частью декора - выступать за цветные элементы.

требования к макетам - печать белым тонером

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ДЛЯ ПЕЧАТИ СЕРЕБРЯНЫМ ИЛИ ЗОЛОТЫМ ТОНЕРОМ

обычная печать содержит только 4 цвета CMYK, в нашей типографии у печатной машины есть дополнительные цвета - серебряный и золотой тонер, которые позволяют печатать блестящими тонерами на темном картоне, например модном черном картоне Тачкавер, при этом сильно экономить по сравнению с дорогостоящей шелкографией
требования к макетам - печать серебряным и золотым тонером

Нельзя путать с печатью объемной фольгой. Серебряный и золотой тонер - плоский, как обычная печать, но блестящий.

Для печати серебряным и золотым тонером актуальны те же требования, что и для другой продукции напечатанной цифровой печатью, но есть важные отличия.

При необходимости печати серебряным или золотым тонером обязательно укажите это при оформлении заказа - по умолчанию печать производится стандартными цветами CMYK.

Печать серебряным или золотым тонером по темному картону
Все элементы в макете необходимо выделить и закрасить любым цветом Pantone, удалить фон (если был) - все, что в макете выделено цветом Pantone напечатается серебряным или золотым тонером, в качестве фона используется цвет самого картона (например, черный Тачкавер).

Требования к файлу для печати
1. Только векторные элементы (никаких растровых картинок).
2. Не рекомендуется использовать в макете большие серебряные или золотые плашки - при печати может быть неполная пропечатка и получится эффект градиента (местами будет просвечивать темный фон самого картона).

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ С 3D-ФОЛЬГОЙ И 3D-ЛАКОМ

это печать специальным лаком, который создает подъем относительно плоскости изделия, который ощущается на ощупь, при печати фольгой помимо объема создается блеск; данная технология позволяет сильно экономить по сравнению с дорогостоящей шелкографией
требования к макетам 3D-лак и 3D-фольга

Для печати 3D-лаком и 3D-фольгой актуальны те же требования, что и для другой продукции напечатанной цифровой печатью, но есть важные отличия.

При необходимости печати 3D-лаком и 3D-фольгой обязательно укажите это при оформлении заказа - по умолчанию печать производится стандартными цветами CMYK.

Печать 3D-лаком и 3D-фольгой
Необходимо создать страницу для обычной печати (CMYK). На отдельной странице разместить элементы для 3D-лака и выкрасить в один плашечный цвет и на отдельной странице разместить элементы для 3D-фольги и выкрасить в другой плашечный цвет.

Требования к файлу для печати
1. Только векторные элементы для нанесения лака и фольги (никаких растровых картинок). Сам фон для печати может быть растровым.
2. Не рекомендуется использовать в макете большие плашки лака и фольги - в связи особенностью технологии, при печати могут появиться пузырьки или проколы.
3. В край реза могут уходить только тонкие линии, более крупные плашки могут отслоиться при резке, поэтому их рекомендуется размещать на расстоянии не менее 3 мм от линии реза.
4. Толщина линий не менее 0,35 мм. Более тонкие линии могут не пропечататься или пропечататься с проплешинами.
5. Фольга и лак немного растекаются при печати, поэтому рекомендуемое расстояние между элементами не менее 0,5 мм, иначе элементы могут слиться в один.
6. Минимальный рекомендуемый кегль для надписей - 12, но в различных шрифтах толщина линий может быть разной, поэтому помните о минимальной толщине линий в 0,35 мм!

Обратите внимание
1. Фольга и лак немного растекаются при печати, поэтому острые элементы имеют свойство закругляться, особенно заметно у мелких элементов.
2. Лак и разные виды фольги можно комбинировать и накладывать друг на друга, при  этом верхний слой будет еще больше выступать над нижним.
3. Можно напечатать любое изображение (в том числе растровое) в качестве фона и после нанести на него лак или фольгу.

требования к макетам 3D-лак и 3D-фольга

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ДЛЯ КОНТУРНОЙ (ПЛОТТЕРНОЙ) РЕЗКИ

в нашей типографии есть несколько вариантов контурной резки: с печатью форматов до А3, больших форматов с печатью и цветной пленки без печати; так же резка термопленки с переносом на ткань и другие изделия
требования к макетам - контурная резка

Для печати с контурной резкой актуальны те же основные требования, что и для другой продукции, но есть отличия.

При необходимости контурной резки - укажите это при оформлении заказа.

При необходимости резки трафарета - укажите это при оформлении заказа.

При необходимости резки из цветной пленки без печати - укажите это при оформлении заказа.

Штучная контурная резка (по листам) с предварительной печатью до формата SRA3
Для обычных наклеек предоставляется 1 макет в размер, как для другой цифровой печати - выпуск фона за обрез 2 мм, охранное поле - 2 мм.
При создании стикерпаков необходимо учитывать поля на общем макете слева и справа - 10 мм, сверху снизу - 20 мм. Данные поля необходимы для печати меток по которым режущий плоттер ориентируется на листе. Для каждой отдельной наклейки  - выпуск фона за обрез 2 мм, охранное поле - 2 мм.

Контурная резка (тиражом) с предварительной печатью до формата SRA3
Для обычных наклеек предоставляется 1 макет в размер, как для другой цифровой печати - выпуск фона за обрез 2 мм, охранное поле - 2 мм.
Для стикерпаков - выпуск фона за обрез 2 мм, охранное поле - 2 мм для общего макета, который создается в размер (А5 / А4 и т.д.), и для каждой отдельной наклейки  - выпуск фона за обрез 2 мм, охранное поле - 2 мм.

Контурная резка цветной пленки без печати (те же требования для нанесения на папки, футболки и т.д.)
Макет в размер без выпусков. В макете только векторные контуры (кривые), замкнутые, толщина 1 pt, любого цвета, без заливки.

Широкоформатная контурная резка с предварительной печатью
Макет в размер без выпусков за обрез.

Требования к файлу для печати
1. Контуры реза на отдельном слое, векторные (кривые), замкнутые, толщина 1 pt, любого цвета, без заливки. Контур НЕ может быть растровым и НЕ может быть тонким элементом с заливкой.
2. В качестве фона для печати допускаются векторные и растровые картинки).
3. Даже на самых маленьких наклейках (например, диаметром 10 мм) - остаются те же требования по выпуску за обрез и охранному полю.
4. При создании трафарета - обязательно должны быть перемычки между "висящими" элементами букв и графики (например, центральная часть у буквы "О"), иначе после резки внутренняя часть будет отдельно. При создании одноразовых трафаретов из самоклеящейся пленки можно сделать выборку и перенос на монтажную пленку, в таком случае перемычки не нужны.

Обратите внимание
1. При резке плотных материалов (картон, магнитный винил и т.д.) края могут получиться немного ребристыми.
2. Квадрат или прямоугольник с размером каждой из сторон более 50 мм (для наклеек - 60 мм) дешевле изготовить с обычной резкой на гильотине. Если одна из сторон меньше 50 мм (для наклеек - 60 мм), то возможна только контурная резка.
3. Если нужна выборка и перенос на монтажную пленку укажите это при оформлении заказа - по умолчанию они не входят в стоимость контурной резки.
4. При широкоформатной резке не должно быть мелких деталей и острых углов - они могут скруглиться или не прорезаться вовсе.
5. При резке до SRA3 мелкие детали также могут не прорезаться или скруглиться, лучше упростить сложный макет.

ТРЕБОВАНИЯ К МАКЕТАМ ДЛЯ ФОТОПЕЧАТИ

под фотопечатью понимается печать изображений фотографического качества с помощью различных технологий печати